247765 Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3

Как прекрасен город Мозырь

«Белорусская Швейцария» или «город на холмах» — так часто называют свой город местные жители. Если посмотреть на карту Гомельской области, то гор и холмов не видно, а вот если отправиться в город Мозырь, то маленькая белорусская Швейцария начинает появляться на глазах. И несмотря на то, что город оказался спрятанным среди полесских лесов и болот, он удачно сочетает в себе старые улицы с сохранившейся застройкой конца ХІХ в. и современные здания архитектурной мысли ХХІ в. А прошлое города с богатой историей по приезду сюда откроется с совершенно другой стороны.
Мозырский замок
     Сегодняшняя гора Коммунаров в Мозыре, как и ранее бывшая «Замковая», притягивает к себе не только туристов, но и самих жителей города. Ранее тут было деревянное оборонительное и административное сооружение позднего средневековья – «замок».
   Сама гора не сохранила свой исторический облик и со временем уменьшилась в разы, но зато теперь не придётся затрачивать много сил, чтобы на неё подняться. Такая же участь постигла и сам замок. На его долю выпали испытания в виде трёх набегов татар, восстания Михаила Глинского и вдобавок разрушительные действия войск московского царя Василия ІV. Но замок, как феникс, возрождался из пепла. Единственное что не выдержал, так это сожжение его за поддержку казацкого восстания. И если тогда свою значимость замок утратил, то сейчас интерес к нему наоборот возрастает, т. к. в 2005 г. он восстал снова.
   Теперь это обнесённая частоколом и башнями территория, где располагается краеведческий музей, который познакомит с историей замка и города в целом. Отличным дополнением послужат тематические экспозиции в каждой из трёх башен – «Охотничьей», «Административной» и «Арсенальной». В последней установлен колокол, в который каждый может позвонить. Для это нужно загадать желание и попробовать с первого раза дернуть за веревку так, чтобы послышался звон, иначе желание не исполнится. Из этой же башни можно полюбоваться панорамой центра города и рекой Припять.
   
Комплекс Свято-Михайловского собора
  Кафедральный собор Святого Михаила Архангела – одна из красивых достопримечательностей города. В отличие от Мозырского замка, собор претерпел лишь незначительные изменения. Выполненный в стиле позднего барокко, собор сумел сохранить свой уникальный вид, и это несмотря на то, что он был домом для служителей разных конфессий, потом школой начальных классов, библиотекой, больницей и даже тюрьмой. А история его начиналась в 1645 году, когда часть холма – напротив Мозырского замка – была подарена монахам-бернардинцам. Собор должен был быть деревянным, но недостроенный его сожгли во время казацко-крестьянской войны. Спустя сто лет, собор всё же был возведён, только на этот раз из камня. Меценатом выступил Рафаил Аскерка, за что удостоился в подвале монастыря семейной усыпальницы. После восстания 1863 г. монастырь стал  православным храмом – церковью святого Архистратига Божия Михаила. А в советские времена и вовсе — областной тюрьмой НКВД, где выносили смертные приговоры. В годы Великой Отечественной войны собор был действующим, а после войны в 1951 году здесь зарегистрировали небольшую православную общину, что и спасло его от закрытия. Собор является действующим до сих пор и имеет свою особенность —  алтарь направлен не на восток, а на юг. Внутри — подлинные фрески Александра Исачёва. Существует легенда, что в подвалах собора есть подземный ход.
Прогулка по Ленинской улице
   Чтобы окунуться в историю города, как говорится с головой, лучше всего это делать, гуляя по улице Ленинской. Тут сохранился архитектурный стиль конца XIX – середины XX в. Вот, на что стоит обратить внимание, прогуливаясь в этих местах.
   Бывший особняк рода Кеневичей изъяли за участие его владельца в восстании 1830-1831 гг. и переоборудовали под мужскую гимназию. Позже это был корпус школы-интерната (Ленинская, 15а).
Заброшенный и заколоченный бывший жилой дом № 28, помнящий белополяков, петлюровцев и отряды Булак-Булаховича, стоит прямо напротив драматического театра. Сохранились уникальные детали, которые можно не только рассмотреть, но и потрогать. Может, даже в нём или рядом основывалась «Мозырская республика».
    Молчаливый свидетель 30-х годов прошлого века сразу же приковывает внимание к себе – это драматический театр имени И. Мележа. Театр прошёл испытания временем, в том числе, пережил крупный пожар 2013-го года. Реставрационные работы его уже завершены.
   Царская тюрьма конца XIX в., в которой сейчас расположился медвытрезвитель. Зайти во внутренние дворики и посмотреть с разных сторон этот комплекс — не проблема. Среди сохранившихся кирпичных стен можно обнаружить и следы от пуль – приговоры 30-х гг. прошлого века. А изначально тюрьма использовалась как пересыльная: для временного содержания заключённого на другой этап. Была построена из дерева, но с 1904 г. стала кирпичной и сохранила до нашего времени свой вид. По местной легенде здесь сидели соратники Ленина.
  
   Рядом с царской тюрьмой находится здание бывшего ремесленного училища 1907 г. Учащихся обучали Закону Божьему, русскому языку, арифметике, черчению, рисованию, технологии обработки металла и слесарным делам. Связь со временем не оборвалась, и теперь это центр детского творчества (пока на реставрации).
   В окрестностях пересечения улицы Ленинской и Рыжкова сохранилось красивое здание, точного адреса оно не имеет, так как давно считается заброшенным. Раньше это был особняк одного из богатых жителей города, построенный ещё в 1910 г. А перед началом Первой мировой войны здесь начала функционировать уездная больница. С годами здание постепенно разрушается, поспеши его увидеть.
Кимборовка  и  «Долина ангелов»
    Если двигаться вдоль реки Припять, удаляясь от города и Мозырского замка, увидите урочище Кимборовка. Уникально оно тем, что именно с него, как уверяют археологи, берет свое начало Мозырь.
    Кимборовка еще знаменита и своим пивоваренным заводом, и одним из старых баров при нём. В 1885 г. тут начал строиться завод. В своё время был достаточно крут: сюда специально привозили фирменные бутылки для пива из самого Петербурга, все работы выполняли вручную, в ассортименте были прохладительные воды и пиво Пильзенское, Баварское и Марговское. В 20-х годах прошлого века пивзавод стал государственным и является таковым до сих пор. Пиво сейчас тут не делают, но вот в баре при нём можно попробовать знаменитые напитки – медовуху, сбитень и квас — неофициальный, но вкусный бренд города.
   Кимборовка на этом не заканчивается, а условно делится на «долину ангелов» и «долину смерти». В «долине смерти» мозыряне в ХIII в. проиграли битву татарам. А в «долине ангелов» впервые на территории Беларуси появились цистерцианцы и в 1711 г. основали мужской монастырь. Он то закрывался царскими властями, то был превращён в спичечную, а потом в мебельную фабрику. Затем монастырь был передан во владение музею. Сейчас там культурная площадка «Даліна Анёлаў».
   От мужского монастыря, двигаясь по прямой, попадаем к бывшему женскому монастырю цистерцианок 1744 г. Закрыт был в 1886 г. Был то частным, то находился в государственной собственности, позже стал интернатом для детей-сирот, затем музыкальным училищем и центром гребли. В 90-х годах его вернули католикам. Сейчас это великолепный памятник архитектуры позднего барокко. Интерьер костёла восстанавливали по фотографиям и сохранившимся сведениям, а статуи для него были специально изготовлены в Польше. Несколько лет назад там был найден вход в подвальное помещение.
    Стоит напомнить и то, что на территории современной Беларуси было только три цистерцианских монастыря – и два из них в Мозыре. Чем не причина посмотреть на них вживую?
Речной порт и горнолыжный комплекс
    На левом берегу Припяти, рядом с железнодорожной станцией «Пхов», расположился самый крупный в Беларуси речной порт. Увидеть такое количество судов и кранов вряд ли где-то еще удастся, так как этот вид транспорта у нас не самый развитый. Правда есть единственный маршрут Мозырь – Туров, в ходе которого можно не только наслаждаться видами Полесья, но и использовать как альтернативное передвижение. Там же находится и крупнейшее в Беларуси речное судно «Надежда».
   Мозырь славится и своими оврагами, которые можно встретить и в самом городе. Есть экологические тропы, а некоторые даже приспособили под горнолыжный комплекс. Здесь могут обучить катанию на горных лыжах и сноуборде. Можно прокатиться на квадроцикле, гидроцикле и снегоходе и опробовать профессиональный спуск с бугельным подъёмником на тюбинговом склоне.
   Еще одной «фишкой» города назовем наличие трамвайной линии.
  
   
    Для справки. Добраться до Мозыря, кроме своего транспорта, ещё можно с помощью ж/д: сначала до ст. Калинковичи, а затем на маршрутном такси или автобусе №201. Можно доехать и до ст. Козенки, а оттуда добираться городскими автобусами до площади Привокзальная.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Памятные места Гомельской области
План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая баз
ФОТООТЧЁТ

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
Составили для тебя маршрут по малоизвестным городам Гомельщины:...
Открыть раздел Памятные места Гомельской области
«Белорусская Швейцария» или «город на холмах» — так часто называют свой город местные жители....
Открыть раздел Как прекрасен город Мозырь
План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая базовая школа Мозырского района» в 2024 году № Мероприятия Дата проведения...
Открыть раздел План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая баз
Наименование: ГУО "Глиницкая базовая школа Мозырского района" Редактировать // Адрес : Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3 Телефон :...
Открыть раздел Наименование, место нахождения и режим работы учреждения
Режим работы администрации Директор школы: Клевжиц Виктор Сергеевич 2 этаж, телефон: 8-023632 25944 Дни недели Рабочее время Обед Понедельник (1-й, 3-й, 5-й) 08.30-12.00 13.00-18....
Открыть раздел Сведения об администрации
КонтактыРежим работы школы: Понедельник-суббота: 07:30-18:00 Воскресенье: выходной Информация о вышестоящем органе:Отдел образования Мозырского райисполкома, индекс 247760, г....
Открыть раздел Контакты
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим! Наш адрес: skolaglinica@mail....
Открыть раздел Обратная связь
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим! 8-02362 25944 электронный адрес: mozsadglin@mozyrroo.by наш адрес:Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д....
Открыть раздел Одно окно
Прогресс технологий одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять....
Открыть раздел Информатизация
Торжественный прием в пионеры и октябрята 19 мая 2023 г....
Открыть раздел ОО "БРПО"
Путешествуйте с нами!!! Мы предлагаем совершить виртуальные путешествия по уникальным местам Республики Беларусь Виртуальные музеи:...
Открыть раздел Образовательный туризм
Русский язык и литература (1.57 Mb) Беларуская мова і літаратура (1.46 Mb) Иностранные языки (5.82 Mb) История. Обществоведение (1.88 Mb) Математика (2.46 Mb) Информатика (574....
Открыть раздел Предметные каталоги учебно-методических изданий.
На базе Государственного учреждения образования "Мозырский районный социально-педагогический центр" организована работа консультационного кабинета для оказания необходимой помощи...
Открыть раздел Работа с семьёй
Полезную информацию об участии в дорожном движении можно посмотреть на сайте "Добрые дороги Гомельщины" https://t....
Открыть раздел ГАИ ИНФОРМИРУЕТ
Шестой школьный день Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь по организационно-содержательному наполнению шестого (школьного) дня недели На современном этапе развития...
Открыть раздел Шестой школьный день
Коррупция – это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с...
Открыть раздел Работа по противодействию коррупции
К 80-летию освобождения Беларуси Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории....
Открыть раздел 80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победа советског
https://www.belarus.by/ ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ:...
Открыть раздел Образовательный туризм
The LineAct Platform