247765 Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3

Памятные места Гомельской области

Составили для тебя маршрут по малоизвестным городам Гомельщины: прогулки среди старых деревянных домиков с красивой резьбой, краеведческие музеи, старинные усадьбы, огромные парки с экзотическими растениями и необычная ратуша с пятью башнями ждут тех, кто не боится повышенного радиационного фона.
   
 Добруш
    Добруш – это река Ипуть, герб с канатами и бумажная фабрика с советским названием «Герой труда». Атмосфера города – это тишина и спокойствие. Простая прогулка тут похожа на экскурсию среди старых деревянных домиков с красивой резьбой и украшениями.
   Добруш называют городом 30 мостов. Их, конечно, меньше (на самом деле 13), но для поселения таких размеров это тоже внушительно. Наибольший интерес представляют два. Первый мост находится рядом с центральной площадью. Он построен на плотине, которая появилась еще в XIX веке. Правда, сам мост достроили в 1956 году. Со стороны выглядит как ряд больших окон, из которых льет вода. За ним – старый красный «горбатый» мост. Горба нет, как и воды под ним, а вот возраст заметен сразу: на строении подписано «1927». 
    Главное место в городе, конечно же, Добрушская фабрика (пр. Луначарского, 7). Ее основал Федор Паскевич (из рода владельцев знаменитого дворца в Гомеле) в 1870 году. Раньше она считалась одной из самых больших в Европе, а первую бумагоделательную машину закупили в Великобритании. 
   Краеведческий музей Добруша найдешь по ул. князя Паскевича, 1. Очень символично: княгиня Ирина Паскевич когда-то выделила деньги на строительство здания в стиле неоготики, и сейчас оно считается памятником архитектуры начала ХХ века. Здесь познакомишься не только с историей и культурой Добруша, но и ее знаменитостями – Шамякиным, Шевченко, Прокопцовым и другми.
   Неподалеку от Добруша есть деревня Корма со Свято-Иоанновским женским монастырем 1823 года (ул. Комсомольская, 2А). Каменное строение в популярном для православных храмов нежно-голубом цвете легко заметить. Тут принимают паломников, а в самой церкви хранятся мощи Иоанна Кормянского.
    Добраться до Добруша можно за 40 минут и 60 копеек поездом из Гомеля.
 Калинковичи
   Калинковический район понравится любителям природы и ценителям Полесья. Сам город знаменит железными дорогами и военными историями, а если ты интересуешься историей очень давних дней, то рядом с Калинковичами есть местечко Юровичи с самой древней на территории Беларуси стоянкой первобытных людей – они тут жили еще 26 тысяч лет назад.
   До Второй мировой войны в Калинковичах жило много евреев, а в центре города сохранилось Еврейское кладбище, которое считается одним из самых больших в стране. Плиты обросли мхом, камень местами пообсыпался, а дорожки покрыты цветами и травой. 
   Если хочешь необычных впечатлений, обрати внимание вот на какой народный ивент. Раз в два года в Калинковичах, а также в деревнях Большие и Малые Автюки проходит республиканский фестиваль народного юмора «Автюки». В первый день в деревнях выбирают лучшее подворье (насмотришься на традиционные украшения и блюда), а в городе проводят конкурс красоты, местные Олимпийские игры и другие мероприятия. На второй день все съезжаются в Калинковичи на концерт.
   Не поленись заехать в агрогородок Липово недалеко от Калинкович. Там стоит заглянуть на экспериментальную базу «Липово» (ул. Парковая, 1). Это усадебно-парковый ансамбль XIX века в стиле позднего классицизма, принадлежавший роду Горваттов. В 1917 году усадьба, как и многие другие, отошла к народу. Сегодня тут размещается предприятие и администрация. 
Добраться до Калинковичей можно двумя способами: поездом за 2–3 часа (цена билета BYN 2,66 – 8,31); автобусом Гомель–Ельск за 2 часа.
 Ельск
   Ельск выглядит как находка для режиссеров фильмов о советской эпохе, хотя в прошлом город принадлежал роду Спадов – французским эмигрантам.
    Главная достопримечательность Ельска – Троицкая церковь (ул. Ленинская, 3). Сначала и не подумаешь, что это древняя постройка: ты заметишь простую синюю церковь в стиле любого деревенского храма. Эта деревянная церковь стоит тут с 1780 года. В 1870 году к ней пристроили деревянную колокольню, а в 1817 году сюда привезли чудотворную икону. По легенде, крестьянин как-то увидел сияющую крону дикой груши, в которой и была найдена икона Божьей Матери. Как и многие ценности, она была утерена во время Второй мировой войны, и осталась лишь ее копия.
   В Ельске можешь также заглянуть в местный Краеведческий музей (ул. Дзержинского, 1). Он, конечно, не так стар, как храм, но приятно впечатлит. Здесь собрано около 4 тысяч экспонатов на тему природы, истории и быта полесского края. А в Ельской районной библиотеке (ул. 50 лет СССР, 32) выставляют образцы старинных платков, рушников и фартуков.
   Природная достопримечательность района – ель с шестью стволами. Ее найдешь в Кочищанском лесничестве. Если думаешь, что это влияние радиации, то знай: дерево было таким еще до катастрофы на ЧАЭС.
  
 Наровля
   Жизнь тут замерла на отметке «1986». Пустые чистые улицы, советская атмосфера и повышенный уровень радиации. Последнее – норма для большинства городов Гомельской области. 
   Наровля стоит на берегу Припяти, в 80 километрах от Чернобыля. На одной стороне реки живут люди, на другой – воспоминания. Там начинается Полесский радиационно-экологический заповедник. В нем работает особая контрольно-пропускная система, но заказать экскурсию все же можно.
   Благоустройством города в прошлом занималась семья помещиков Горваттов. Парк в 8 гектаров – дело их рук. Вход в парк – через красивые ворота-браму. Сам парк разделен на две части: северную и южную.
   В северной части – усадьба Горваттов. Она была возведена в 1850 году, архитектор неизвестен. Раньше внутренний декор поражал своей красотой, а коллекция книг и картин – объемом. Сейчас это памятник классицизма и человеческого безразличия. Октябрьская революция, Вторая мировая война и катастрофа на Чернобыльской АЭС – все отразилось на судьбе здания. С фасадов осыпается штукатурка, часть кровли просела или обрушилась, а забор не останавливает местных сталкеров. На территории усадьбы можно найти и остатки фонтана с вазой, и беседку-маяк. По слухам, она служила ориентиром для кораблей. Сейчас это белое 11-метровое сооружение играет роль памятника прошлому.
   Еще одна достопримечательность – усадьба гламурно-розового цвета. Этот дом был построен в XIX веке и внесен в список историко-культурного наследия Беларуси. Сейчас там расположился этнографический музей (ул. Октябрьская, 12) – можешь познакомиться с историей места и посмотреть на экспозицию, посвященную Чернобыльской трагедии.
   Можешь заглянуть и на фабрику «Красный Мозырянин» (ул. Фабричная, 2). Основали ее те же Горватты – для переработки фруктов и овощей из своих имений. В Наровле осталось бывшее здание для производства сладкого, а сладкоежки могут зайти в фирменный магазин (ул. Октябрьская, 26а)
 Хойники
   Усадьба Авраамовых – одна из достопримечательностей города. Это двухэтажный дворец голубого цвета, который построил купец Андрей Авраамов. Усадьба – памятник эклектичной архитектуры, а сейчас здесь Краеведческий музей (ул. К.Маркса, 19). Большая часть экспозиции посвящена этнографии края: народному творчеству, ткачеству, гончарству. Традиционные женские костюмы Хойникского района вообще уникальны – таких узоров в Беларуси больше не увидишь. 
    В Хойниках тоже есть свое особое дерево – «Сосна-королева». Ее крона напоминает корону или шапочку: ветки дерева растут «наоборот». Сосна ограждена и стоит около главного въезда в город. Посмотреть на другую местную растительность можешь во время прогулки по экотропе.
Рядом с Хойниками найдешь населенный пункт Глинище. Тут стоит дом-музей Ивана Мележа. Небольшой деревянный домик расскажет тебе про жизнь и творчество писателя. Еще одна интересная деревня около Хойников – Рудаков. Место небольшое: всего лишь 2 улицы. В Рудакове много заброшенных зданий – рай для сталкеров. Одна из таких заброшек – Усадьба Рудаков, о которой впервые упоминается в XVIII веке. Сначала усадьба принадлежала Вишневецким, потом роду Оскерко. Последними владельцами были Ваньковичи. Сейчас двухэтажное здание из красного кирпича гармонично выглядит на фоне мха и деревьев (второй этаж пристроили после 1941 года). Забытый памятник необорокко поразит красотой и пустотой: крыши нет, кое-где обвалены стены, а на территории бывшей усадьбы еще растут некоторые экзотические растения. 
   Добраться сюда можно автобусом 29 из Мозыря за час с небольшим (ходит только по субботам) или поездом из Гомеля за 3 с половиной часа.
 Борисовщина
   В деревню неподалеку от Хойников стоит заехать ради усадебно-паркового комплекса Ястржембских. Он был построен во второй половине XIX – начале XX века. Здание в полуразрушенном состоянии – сохранилась лишь пятиэтажная водонапорная башня. Правда, она больше напоминает средневековую башню в замке. Парк вместе с садом занимают 18 га. Можно спуститься на нижнюю террасу – там выкопан прудик и проложены водные каналы. Раньше через них были перекинуты мостики. Пока восстановление не планируется. При бывших хозяевах тут росли интересные и экзотические растения. Некоторые все еще растут, а некоторые скрестились с «местными» – так что обрати внимание на деревья, когда будешь гулять тут. В стороне стоят два бывших дома для прислуги. Аккуратно: в одном из них еще живут люди. 
 Чечерск
   Чечерск известен еще с XII века. Небольшой город в XVIII веке называли «маленьким Парижем» благодаря четкой планировке (прямые дороги уходят на четыре стороны света, а в центре – ратуша и Замковая гора), зимнему дворцу и пейзажному парку. Эйфелевой башни ты тут не найдешь, но необычную ратушу – так точно.
   Ратуша (пересечение ул. Советская и ул. Ленина) появилась в городе в 1511 году, когда ему вручили право на самоуправление. Из-за пожара 1974 года деревянная часть ратуши сгорела, но здание восстановили, и оно по-прежнему выглядит впечатляюще. Обычно у ратуши только одна башня, но у Чечерской – целых пять. Внутри здания в центре стоит необычная колонна – это дуб, вокруг которого построили ратушу. В архитектуре здания сочетаются восточные, готические и классические элементы. Наверху есть смотровая вышка, а внизу – музей. Там можно найти и редкие иконы, и языческие обереги XIII века. А еще в ратуше проводит спектакли «Графский театр в Чечерске»
   Спасо-Преображенская церковь (ул. Трудовая, 6А) – еще одна точка для любителей истории и архитектуры. Это ротонда – редкий для Беларуси, но не для Италии тип храмов. Тут сохранились итальянские и местные картины XVIII века.
   Неподалеку от Чечерска находится стоянка Бердыж – та самая, из учебников по истории. Люди обосновались на этом месте еще 26 тысяч лет назад. 
   Простая прогулка по городу не будет лишней. Сможешь посмотреть и на амфитеатр в виде гитары у набережной, и на винзавод, забраться на Замковую гору, где раньше было городище XI столетия и замок, сфотографироваться на фоне усадьбы Чернышевых-Кругликовых (ул. Ульянова, 4). В усадьбе XVIII века с красивыми балконами и террасами, украшенными ажурным чугунным литьем, побывали и Екатерина II, и Пушкин, и революционер Чернышев. Сейчас тут работает местный центр ремесел, этнографии и фольклора.
    Обрати внимание:  большинство городов Гомельской области сильно пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Радиационный фон повышен до сих пор, однако он не превышает допустимых показателей. 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Как прекрасен город Мозырь
План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая баз
ФОТООТЧЁТ

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
Составили для тебя маршрут по малоизвестным городам Гомельщины:...
Открыть раздел Памятные места Гомельской области
«Белорусская Швейцария» или «город на холмах» — так часто называют свой город местные жители....
Открыть раздел Как прекрасен город Мозырь
План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая базовая школа Мозырского района» в 2024 году № Мероприятия Дата проведения...
Открыть раздел План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая баз
Наименование: ГУО "Глиницкая базовая школа Мозырского района" Редактировать // Адрес : Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3 Телефон :...
Открыть раздел Наименование, место нахождения и режим работы учреждения
Режим работы администрации Директор школы: Клевжиц Виктор Сергеевич 2 этаж, телефон: 8-023632 25944 Дни недели Рабочее время Обед Понедельник (1-й, 3-й, 5-й) 08.30-12.00 13.00-18....
Открыть раздел Сведения об администрации
КонтактыРежим работы школы: Понедельник-суббота: 07:30-18:00 Воскресенье: выходной Информация о вышестоящем органе:Отдел образования Мозырского райисполкома, индекс 247760, г....
Открыть раздел Контакты
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим! Наш адрес: skolaglinica@mail....
Открыть раздел Обратная связь
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим! 8-02362 25944 электронный адрес: mozsadglin@mozyrroo.by наш адрес:Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д....
Открыть раздел Одно окно
Прогресс технологий одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять....
Открыть раздел Информатизация
Торжественный прием в пионеры и октябрята 19 мая 2023 г....
Открыть раздел ОО "БРПО"
Путешествуйте с нами!!! Мы предлагаем совершить виртуальные путешествия по уникальным местам Республики Беларусь Виртуальные музеи:...
Открыть раздел Образовательный туризм
Русский язык и литература (1.57 Mb) Беларуская мова і літаратура (1.46 Mb) Иностранные языки (5.82 Mb) История. Обществоведение (1.88 Mb) Математика (2.46 Mb) Информатика (574....
Открыть раздел Предметные каталоги учебно-методических изданий.
На базе Государственного учреждения образования "Мозырский районный социально-педагогический центр" организована работа консультационного кабинета для оказания необходимой помощи...
Открыть раздел Работа с семьёй
Полезную информацию об участии в дорожном движении можно посмотреть на сайте "Добрые дороги Гомельщины" https://t....
Открыть раздел ГАИ ИНФОРМИРУЕТ
Шестой школьный день Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь по организационно-содержательному наполнению шестого (школьного) дня недели На современном этапе развития...
Открыть раздел Шестой школьный день
Коррупция – это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с...
Открыть раздел Работа по противодействию коррупции
К 80-летию освобождения Беларуси Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории....
Открыть раздел 80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победа советског
https://www.belarus.by/ ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ:...
Открыть раздел Образовательный туризм
The LineAct Platform